欢迎来到中申!
设为首页|收藏本站|服务热线:021-52402290

知识产权领域中,注册商标可以继承吗?

注册商标可以继承,但应当依一定的程序进行办理。

根据《中华人民共和国商标法实施条例》第三十二条 注册商标专用权因转让以外的继承等其他事由发生移转的,接受该注册商标专用权的当事人应当凭有关证明文件或者法律文书到商标局办理注册商标专用权移转手续。注册商标专用权移转的,注册商标专用权人在同一种或者类似商品上注册的相同或者近似的商标,应当一并移转;未一并移转的,由商标局通知其限期改正;期满未改正的,视为放弃该移转注册商标的申请,商标局应当书面通知申请人。

商标移转申请经核准的,予以公告。接受该注册商标专用权移转的当事人自公告之日起享有商标专用权。

综上所述,注册商标可以继承,但是应当依一定的程序办理手续。

版权所有_上海合同律师_合同律师_知识产权网_知识产权律师_上海中申律师事务所

沪ICP备17000522号-1